Бесплатная публикация научной монографии

0
3477

Рано или поздно в результате своей научной деятельности ученый или преподаватель приходит к вопросу – как написать монографию? Причин здесь может быть несколько – оформление скопившегося научного материала в удобном популярном формате, защита докторской диссертации и т. д. Бесплатная публикация научной монографии на сайте https://ru-science.com/ru/services/publication_monographs.

Важный момент при публикации монографии – выбор издательства. Есть платные и бесплатные, иностранные и отечественные. Прежде чем публиковать свою работу ознакомьтесь с условиями публикации и отметьте для себя недостатки и преимущества каждого варианта.

Итак. Нужна бесплатная монография. Первый вопрос – зачем? Если для украшения своего списка публикаций и/или получения стимулирующей доплаты за публикации, то это один вариант. Тут можно опубликоваться легко, быстро и бесплатно. Когда я публиковала такие монографии, мои работы были приняты без единой правки с моей стороны (благо у меня есть большой опыт публикаций). Просто загрузила PDF-файл на сайт издательства, выбрала и оформила обложку и получила готовую книгу.

Если монография нужна для защиты докторской диссертации – это совсем другая история. Это колоссальные трудозатраты. По моей личной инициативе, до того, как отправить рукопись в издательство, за полгода с марта по ноябрь 2014 года у меня сменилось 18 (восемнадцать!) полноценных, обособленных, законченных и полностью оригинальных версий монографии.

Под конец, когда уже совсем нечего было править, распечатывала макеты (с экрана видно меньше ошибок в тексте), которые присылали из издательства и вычитывала текст, находя все новые и новые ошибки и недочеты, несмотря на то, что весь текст уже был вылизан корректорами идеально. Мне посчастливилось работать с «Инфра-М» – это хорошее издательство. И это издательство приняло ВСЕ мои бесчисленные правки без конфликтов и возражений.

Все публикации, которые специально делаются для защиты диссертации, должны быть в списке работ в конце автореферата. Так вот, сразу надо понимать, в каком приоритете они там будут расположены.

Если смотреть, как обычно составляют список работ авторы авторефератов (на докторских диссертациях), первым пунктом в этом списке публикаций идут большие, «правильные» монографии, у которых только один автор. У меня получилась одна монография (в двух частях), но оформляется каждая часть в отдельности, как отдельная публикация и засчитываются как за две.

Затем идут коллективные монографии, а уже далее – журналы ВАК, отчет о НИР, учебные и учебно-методические пособия, статьи в журналах и сборниках научных трудов, материалы конференций и т. п. То есть на вопрос, что выше – статья ВАК или монографии, ответ – монография.

Несмотря на более высокий приоритет в списке литературы в автореферате, судя по моему опыту, по трудозатратам ВАКовские журналы более трудоемкие, чем публикации в коллективных монографиях. При этом такие монографии котируются, их не снимают при защите из списка публикаций, и идут они там вторым пунктом, после монографий с одним автором и до журналов ВАК.

Сразу хочу оговориться, что коллективные монографии и монографии с одним автором по статусу одинаковые. Так что, если вам просто нужна «галочка» о публикации монографии (к сожалению, иногда это бывает просто необходимо), можно найти коллективную (их сейчас много, тема эта очень популярная) и стать одним из соавторов. Требования к публикациям у коллективных монографий везде свои, объем текста может варьироваться от 25 страниц и выше. Если идет «добор» материала в почти готовую коллективную монографию, может оказаться достаточным даже 15 стандартных страниц текста.

В коллективных монографиях есть редактор, который работает с текстом и подбирает то, как будет скомпонован текст, и какое место и роль будет играть ваша глава в этой монографии. И хотя лично у меня их восемь, я ни разу не согласовывала с редактором содержание своих глав, и не меняла названия (но хочется верить, что здесь скорее всего срабатывал большой опыт моих публикаций, чем попустительское отношение к материалам у редакторов и издателей). То есть, мои главы в монографии принимались, оперативно публиковались, мне присылали печатный вариант, и я была и остаюсь всем довольна. Минус – то, что это платно, хотя и не дороже обычных статей, если перевести в оплату по страницам. Плюс – то, что это быстро! Но и стоит помнить, что сколько бы их ни было, их не достаточно для защиты докторской.

Если поставлена задача – написать монографию по теме докторской для защиты диссертации – то предполагается, что диссертация уже написана. Что может быть проще? Просто бери ее, пиши сверху слово «монография» и публикуй. Но дело в том, что монография – это не диссертация, как некоторые ошибочно полагают.

Для того, чтобы из диссертации сделать монографию, нужно понять, что это абсолютно разные жанры. Разумеется, опыт публикаций у людей, которые собираются писать монографию, уже есть. Но все это (коллективные монографии, и учебные и учебно-методические пособия, статьи), всего лишь разминка и проба пера, перед тем, как публиковать серьезный, тяжеловесный и настоящий труд под названием монография.

Если диссертация – это исследование, в котором ставится проблема, и в диссертации она же разрешается, доказывается справедливость гипотезы, либо опровергается, то монография – хоть содержательно это о том же, на том же самом материале, но суть подачи – другая. Монография, как научный труд, доносит полученную в исследовании информацию до читателя в простой и доступной форме. Это то же самое, что развернуть огромный лайнер, и направить его плыть в другую сторону. То есть переделывая в монографию свою диссертацию, нужно поменять акценты и свои исследовательские задачи, не написать и защитить диссертацию, а донести материал, на котором построена диссертация, до читателя, которому все равно на защиту, он просто читает книгу.

На самом деле, если решить публиковаться, то не обязательно зацикливаться на бесплатной монографии, если средства позволяют – есть множество возможностей платной публикации. Этот вариант тоже действует – особенно, если нужно срочно. Тут действительно на выручку приходят издательства, которые обещают быстро, профессионально и качественно сделать нужную работу, причем список услуг может варьироваться.

Есть еще один вариант, тоже платный (ну и вдруг может оказаться бесплатным, хотя бы для электронных изданий, тем более, что они так же котируются, как и бумажные). Если в вашем вузе есть свое издательство, можно узнать, есть ли льготы для своих сотрудников, но как правило, это редкость. Хотя если монография будет поставлена в план кафедры, то может оказаться, что ваш вуз публикует такие работы своих сотрудников бесплатно. Но в этом случае в издательстве могут попросить справку о том, что есть решение кафедры о внесении вашей монографии в план.

А можно сделать много бесплатных своих монографий? Технически это возможно, раз у меня это случайным образом получилось. Но ведь теперь за публикации дается коэффициент эффективности, который учитывается в стимулирующих доплатах. Что мешает тогда создавать множество монографий – слегка меняя текст? Или писать об одном и том же, но в разной последовательности?

На одной из конференций мне рассказали про коллегу, за которым закрепилось прозвище «писУн». Он писал и писал, и наплодил просто невероятное количество публикаций. Но авторитета ему это огромное количество публикаций не добавило! Много – не значит хорошо. «Не плодите сущностей без необходимости» (бритва Оккама).

Как написать монографию и в каком издательстве ее опубликовать – вопрос не простой и подойти к решению этой задачи стоит основательно, ведь такой научный труд будет включать большой пласт ваших научных работ и каждому ученому хочется, чтобы его работа была полезной и цитировалась другими учеными.

Имея кандидатскую диссертацию и серию научных статей, монографию написать, конечно, куда проще, чем при отсутствии таковых. Однако монография и диссертация – это совершенно разные работы, у которых разная цель и свой круг читателей, поэтому и стиль изложения материала будет отличаться.

Вариантов опубликования готовой монографии сейчас предостаточно – платно и бесплатно, в бумажном или электронном виде, в российском или зарубежном издательстве. Прежде чем заключать договор с издателем внимательно изучите его условия, а также ознакомьтесь с подобным опытом ваших коллег, тогда вы примете верное решение, и от публикации своей книги у вас останутся только положительные эмоции.

Удачи в публикациях!